Nos élèves sélectionnés au Pôle France du lycée Louis Armand de 2013 à 2022
Année 2021 / 2022 :
REFFO Orlane (ARG, Val de Leysse, -16 AURA) en classe de 3ème en 2023
BOREL Valentine (ARG - DC, La Motte Servolex, -16 AURA) en classe de 3ème en 2023
MAURIN Maëlyn (DC, La Motte Servolex, -16 AURA) en classe de 3ème en 2023
DJEBY Cémy (GB, Annemasse, -15 AURA)
OUVRIER - BUFFET Clémence (ALD, Val de Leysse, -16 AURA)
BENZIANE Ishac (DC, Chambéry, -15 AURA) en classe de 3ème en 2023
LASSUS Gabriel (GB, Chambéry, -15 AURA) en classe de 3ème en 2023
REBIERE Kylian (ARG, Val de Leysse, -15 AURA) en classe de 3ème en 2023
L'HOSPITAL Ugo (PVT, Chambéry, -15 AURA) en classe de 3ème en 2023
DELPORTE Nathan (ARD - ALD, St Egrève, -15 AURA)
BRY Noah (ALG, Bassin Annécien, -16 AURA)
IMBAULT-CASSET Valentin (DC, Bassin Annécien, -16 AURA)
NEVEU Swann (GB, Bassin Annécien, -16 AURA)
FERNANDEZ Martin (ALD, Chambéry, -15 AURA)
HERARD Antoine (ARD, Chambéry, -16 AURA)
MOREL Téo (ARD - ALD, Val de Leysse, -15 AURA)
Année 2020 / 2021 :
LEGSYYER Assiya (ARG, La Motte Servolex, -15 AURA) en classe de 3ème en 2022
JANY Laly (ARG, La Motte Servolex, -16 AURA)
BASTOINI Keldi (ARG, Val de Leysse, -15 AURA)
BERTELOOT Mattéo (ARD, Suisse Romande) pôle de LYON
BERTHET-MACLE Lenny (ALG, Bassin Annécien, -16 AURA)
BURDET Mathis (DC, Bassin Annécien, -16 AURA)
GIACOMOTTI Noah (GB, Bassin Annécien, -16 AURA)
GIROUD Joris (DC, Voiron, -15 AURA) pôle de Lyon
TOCHON Félix (ARD, Chambéry, -16 AURA)
IALYNKO Nans (PVT, Grenoble, -16 AURA)
IANNONE Hugo (GB, Grenoble, -16 AURA)
CHAFFARDON Ugo (ARG, Albens, -15 AURA) en classe de 3ème en 2022
OLAGNON Malone (DC, Chambéry, -15 AURA) en classe de 3ème en 2022
Année 2019 / 2020 :
GUILLOUX Annayouma (ARG, Aix-les-Bains, -15 AURA)
FLOREAU Marie (DC et ARG, Annecy-le-Vieux, -16 AURA)
GAUTHIER Ilona (PVT, Annecy-le-Vieux, -16 AURA)
GALINDO Carla (DC, Echirolles Eybens, -16 AURA) pôle de LYON
SCHWAB Clara (GB, Annecy-le-Vieux, -16 AURA)
JANON Nalya (ARG, Val de Leysse, -15 AURA)
JAILLET Elisa (PVT, Annecy-le-Vieux, -15 AURA)
KOCHE KOYOU Félix (ARG, Vaux-en-Velin, -16 AURA)
CHRISTIN Edgar (ARD, Annecy, -16 AURA)
ISSOUFFOU Chance (ARG, Vaux-en-Velin, -16 AURA)
DESSENS Baptiste (PVT, St Egrève, -16 AURA)
TOCHON Félix (ALD, Chambéry, -15 AURA) en classe de 3ème en 2021
Année 2018 / 2019 :
DASSA Sirine (DC, Porte de l'Isère, -16 AURA)
BENGUEDDACH Sarah (ARG, Echirolles-Eybens, -15 AURA)
KALAI Lindsay (ARG, Echirolles-Eybens, -15 et -16 AURA)
AGATHINE Annabelle (ALD ou ARD, Porte de l'Isère, -16 AURA)
BEKKARI Mélissa (GB, Crolles, -15 AURA)
KOCHE KOYOU Félix (ARG, Vaux-en-Velin, -15 AURA)
CHRISTIN Edgar (ARD, Annecy, -15 AURA)
BAILLOUX Esteban (ARG, Crolles, -15 AURA)
SOULIER Stanis (GB, Grenoble, -15 AURA)
SIMOND Xavier (PVT, Bourgoin Jallieu, -15 AURA)
OLAGNON Mathéo (DC, Chambéry, -15 AURA)
Année 2017 / 2018 :
GERBELOT Léna (ARG, Echirolles-Eybens, -16 AURA)
CHAMBON Guillaume (ALG, ARG ou PVT, Chambéry, -16 AURA)
BAILLOUX Esteban (ARG, Crolles, -15 AURA)
DETHYRE Anton (ALG / DC ou ARG, Annecy, -15 AURA)
SOULIER Stanis (GB, Grenoble, -15 AURA)
SIMOND Xavier (PVT, Bourgoin Jallieu, -15 AURA)
Année 2016 / 2017 :
ZAHAF Kalim (GB, Annecy, en -16 RA)
LEBARD Liam (ALD, CSH, en -16 RA)
DEBERNARDI Romain (DC, Val de Leysse, en -16 RA)
ANTOINE Edwin (PVT, club de Voiron, en -16 RA)
COLELLA Inès (ARD, club de La Motte Servolex, en -16 RA)
LOUX Pauline (GB, club de La Motte Servolex, en -16 RA)
Année 2015 / 2016 :
Mehdi BEN ROMDHANE (ARG, au club de CSH, en -15 ligue)
Sadok BEN ROMDHANE (ARD, au club de CSH, en -15 ligue)
Coumba DIALLO (GB, au club de Ferney Voltaire, en -16 dep)
Année 2014 / 2015 :
BEYLIER Elie (ARD, au club de l'ASSAU, en -15 ligue)
GIRAUDEAU Romain (ALD, au club de St Marcellin, en -16 Rhône-Alpes)
RIBAN Adrien (GB, au club de Voiron, en -16 Rhône-Alpes)
TODESCO Baptiste (ARG et PVT, au club de Voiron, en -18 France)
VIGNAL Thomas (ALG et DC, au club de l'ASSAU, en -15 ligue)
Année 2013 /2014 :
GARDENT Mathis (né en 1999, PVT, au club de Chambéry Savoie Handball, -15 ligue)
MONGIN Josh (né en 1999, ALG ou DC, au club de Val de Leysse, -15 ligue)
TREPORT Guillaume (né en 1999, ARG, au club de Rumilly, -16 ligue)
MOLICONE Tracy (née en 1999, DC, au club de Crolles, -16 RA)
C'est une véritable reconnaissance pour ces joueurs et pour le travail effectué depuis plusieurs années par Mario CAVALLI et Paul CRELEROT dans cette Section Sportive Hanball qui devient l'une des meilleures de France.
Félicitations à tous et à ce bel esprit d'équipe !!!